День города как перформанс единства сообщества

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Ekaterina Pavlenko

Аннотация

В этой статье праздник «День города» рассматривается как социальный перформанс, а именно – как трансляция организаторами определенного сообщения аудитории (городскому сообществу). Был использован концептуальный аппарат теории культурной прагматики Джеффри Александера для анализа Дня города, прошедшего в г. Гороховец в 2011 году. Анализ сценария официальной части праздника показывает, что основное транслируемое сообщение состояло в утверждении солидарности сообщества, для чего активно использовались метафоры семьи и дома. Однако эти наблюдения показывают, что фактическая сегментация аудитории и ее невовлеченность в перформанс, неискренняя игра актеров, расхождение сценария с фоновыми репрезентациями аудитории ведут к провалу перформанса и не обеспечивают утверждения коллективных смыслов, присущего коллективным ритуалам. Текст на русском языке.

Ключевые слова

сообщество, социальный перформанс, городской праздник, ритуал, коллективные репрезентации, солидарность, аудитория


Abstract 744 | PDF Downloads 468 HTML Downloads 128
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).