Отношения между полами в узле расовых, возрастных и классовых отношений: гендерные исследования и дебаты во Франции в первом десятилетии XXI века

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Juliette Rennes

Аннотация

Статья посвящена исследовательской полемике и политическим дебатам по вопросам гендера во Франции в первом десятилетии XXI века. Не претендуя на исчерпывающий обзор, работа предлагает критическое введение в подход, который рассматривает гендер в связи с другими социальными переменными. В статье изложены основные идеи, на которые с 1970-х годов опираются социологи и активисты общественных движений при создании интегрированного подхода к различным властным отношениям и отношениям дискриминации, связанным с полом, сексуальной ориентацией, происхождением, цветом кожи и социальной принадлежностью. Представлен ряд принципиальных расхождений в актуальных феминистских дебатах, касающихся борьбы с расовой и гендерной дискриминацией, которая ведется активистами общественных движений, политическими институтами и СМИ. Рассмотрен вопрос о том, связаны ли эти типы социальной борьбы или находятся в противоречии друг с другом. Анализ завершается рядом соображений о растущей необходимости учета возраста и связанной с ним дискриминации – как категории анализа и как объекта политической дискуссии. Приводятся аргументы в пользу того, что учет такой переменной, как возраст способствует лучшему пониманию устройства социальной, гендерной и расовой дискриминации в современной Франции. Статья на русском языке.

Ключевые слова


Abstract 819 | PDF Downloads 492 HTML Downloads 220
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).