Виктор Зайцев. Товарищ Чехов. Очерки по истории советского чеховедения 1920–1950-х годов. М.: Издательство «Литературный музей», 2022

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Ксения Ваничева

Аннотация

Изданная Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля монография кандидата культурологии Виктора Зайцева посвящена судьбе творческого наследия Антона Чехова в советское время. Центральной темой книги стали механизмы культурной канонизации идеологически неудобного классика, чей образ в СССР претерпел сложную трансформацию от чуждого пролетариату писателя в 1920-х до «товарища классика» в 1950-х годах.


Текст на русском языке

Ключевые слова

чеховедение, канонизация, Чехов, советский литературный канон


Abstract 588 | PDF Downloads 592
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).