Kristina Gedgaudaitė. Memories of Asia Minor in Contemporary Greek Culture. Cham, Switzerland: Palgrave Macmillan, 2021

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Инна Никитина

Аннотация

Кристина Гедгаудайте – молодая исследовательница-неоэллинист. Ее книга посвящена тому, как в современной Греции живут воспоминания о великой потере страны – о Малой Азии. Несмотря на то, что вся монография написана про память о конкретных исторических событиях, параграф под названием «Исторический контекст» появляется только в середине второй главы. В отличие от автора рецензируемой монографии, я бы хотела прояснить контекст в самом начале. Малая Азия (Μικρά Ασία), она же Анатолия1, – это полуостров, составляющий бόльшую часть современной Турции. К XIV веку Византия потеряла большую часть своих владений в Анатолии. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в XV веке, уже весь полуостров стал территорией Османской империи, впоследствии – Турецкой Республики. При этом греки продолжали оставаться значимым этническим меньшинством в империи вплоть до начала ХХ века, когда и случились события, называемые на греческом языке не иначе как «Катастрофа» (Καταστροφή).


Текст на русском языке

Ключевые слова

Греция, Малая Азия, исследования памяти


Abstract 576 | PDF Downloads 651
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).