John R. Wagner and Jerry K. Jacka, eds. Island Rivers: Fresh Water and Place in Oceania. Acton, Australia: ANU Press, 2018

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Мария Сакаева

Аннотация

Сравнительно недавно вода стала предметом внимания социальных ученых, предлагающих рассматривать ее как основу социальных отношений, культурных трансформаций и даже политических конфликтов (Krause and Strang 2016; Lehtimäki et al. 2022). Представители разных дисциплин вступили в гонку по созданию самого оригинального концепта, который бы отразил давно известную истину: вода – источник жизни и основа всего сущего. Среди таких понятий можно обнаружить river communities, water people, water cultures, hydraulic society, water humans, blue humanities и др. Тем не менее антропология воды пока не может похвастаться серьезным библиографическим списком работ о реках. Реки привлекали внимание антропологов еще в первой половине XX века, но обычно речь шла о связанном с реками фольклоре, о животном и растительном мире, символическом и хозяйственном значении воды. Коллективная монография «Островные реки: пресная вода и место в Океании» посвящена иным темам и заполняет лакуны в исследованиях в этой области.


Текст на русском языке

Ключевые слова

Исландия, река, вода, место, Океания


Abstract 842 | PDF Downloads 580
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  • Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договоронности, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  • Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)