Авторы

Елена Здравомыслова является профессором и содиректором Программы гендерных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Ею опубликовано более 50 статей. Она является редактором пяти коллективных монографий и одной авторской. В настоящее время занимается исследованиями, связанными с проблематикой, касающейся людей старшего возраста. В разное время читала курсы по качественным методам социального исследования, российским гендерным отношениям, социологии гендера, социологии общественных движений, теориям социального неравенства и стратификации.

Зузана Секеракова Бурикова – доцент кафедры социологии на факультете общественных наук Масарикова университета в Брно (Чешская Республика). Она ведет курсы по экономической антропологии и материальной культуре. Среди ее научных интересов исследование платных услуг по уходу и помощи в хозяйстве, материальная культура и исследования потребления. Недавно опубликованная книга Секераковой Буриковой и ее соавтора Даниэля Миллера «Au pair» (Polity Press, 2010) посвящена изучению опыта словацких гувернанток и их работодателей в Лондоне. В текущем проекте «Оплачиваемый уход за детьми и работа по дому в Чешской Республике и Словакии» исследовательница имеет дело с недавно появившимся в Чехии и Словакии феноменом коммодификации ухода за детьми и ведения домашнего хозяйства. Вторая книга Секераковой Буриковой «Doing Cleaning and Childcare: Paid Domestic Work in Slovakia» выходит в издательстве Muni Press в 2017 году.

Ольга Ткач – кандидат социологических наук (с 2008 года) и научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ). В 2012–2013 годах она координировала в ЦНСИ исследовательское направление «Миграции, этничность, национализм». За последние восемь лет Ткач работала в качестве приглашенного исследователя в Институте прикладных международных исследований ФАФО (FAFO) в Осло и Университете Восточной Финляндии в Йоэнсуу, а также на временных позициях в Европейском университете в Санкт-Петербурге и Университете Суонси в Уэльсе (Великобритания). Она опубликовала более 50 работ и является соредактором двух коллективных монографий и двух специальных номеров реферируемых журналов. Среди научных интересов – миграции и мобильность, домашний труд и дом, частная и семейная жизнь, советское общество и постсоциалистические трансформации.

Лиза-Мари Хаймесхофф защитила магистерскую диссертацию в области глобальной политэкономии в Кассельском университете (Германия). Сейчас она является сотрудником кафедры миграции и общества в Институте исследований в области миграции и межкультурных отношений (IMIS) Оснабрюкского университета в Германии. Хаймесхофф работала также в Центре политики трудовой миграции и Международном центре развития и достойной работы при Кассельском университете. Хаймесхофф – один из координаторов Научно-исследовательской сети по правам домашних работников и редактор ее бюллетеня. В сферу ее научных интересов входят миграция, социальные движения, трудовые права и меньшинства. В настоящее время она работает над докторской диссертацией (PhD) о защите прав рома в Германии и Чехии.

Майда Хрженяк имеет докторскую степень (PhD) в области социологических наук и является научным сотрудником Института Мира – Института современных социально-политических исследований в Любляне (Словения). В сферу ее научных интересов входят гендерные исследования (в том числе критическое изучение маскулинностей), а также социальная политика, в особенности – концепция заботы и ее соотношение с гендером, миграцией, гражданством и демократией. Наряду с другими учеными Хрженяк участвовала в проведении первого словенского исследования неформальной оплачиваемой работы по уходу и обслуживанию, в котором эти практики рассматривались в связи с гендером, глобализацией и интерсекциональностью. В числе ее опубликованных работ монография «Invisible Work» (Peace Institute, 2007), «Politics of Care» (Peace Institute, 2011), где она выступила в качестве редактора, а также отдельные главы в сборниках «In the Grips of Work/Family Imbalance: Local and Migrant Domestic Workers in Slovenia» (в соавторстве с Мойцей Пайник, Palgrave Macmillan, 2015) и «Slovenian Domestic Workers in Italy: A Borderlands Care Chain over Time» (Brill, 2015).

Жива Хумер получила докторскую степень (PhD) в области социологических наук на факультете социальных наук Люблянского университета в 2009 году. В настоящее время является научным сотрудником Института Мира – Института современных социально-политических исследований в Любляне (Словения). Среди ее научных интересов вопросы, связанные с гендером и политикой гендерного равенства, социально-семейная политика, семейная жизнь и ее соотношение с работой, а также исследования, касающиеся мер по предотвращению дискриминации, насилия и гомофобии. Автор многочисленных статей по исследованиям, связанным с оказанием услуг по уходу, гендеру и семейной жизни, Хумер также является соавтором двух книг на словенском языке: «New Fatherhood in Slovenia» (Faculty of Social Sciences, 2008) и «The Faces of Homophobia» (Peace Institute, 2012) и, кроме того, соредактором электронной книги на словенском языке, озаглавленной «Fathers: Short Stories about Parenting» (Peace Institute, 2016).