Авторы

Работы Лоры Л. Адамс посвящены изучению глобализации и национального строительства в контексте визуального и исполнительского искусства, особенно в советской и постсоветской Центральной Азии. Ее книга «The Spectacular State: Culture and National Identity in Uzbekistan» (Duke University Press) получила премию Общества изучения Центральной Евразии 2010 года. Адамс является директором Программы по исследованию Центральной Азии и Кавказа и академическим советником магистерской программы по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии в Гарвардском университете. Адамс получила степень бакалавра в области социологии и Russian studies в колледже Макалестер (США), степень доктора социологии – в Калифорнийском университете в Беркли.

Гульнара Айтпаева получила степень кандидата (Московский государственный университет, 1987) и, затем, в 1996 году, доктора филологических наук в Кыргызском национальном университете (Бишкек). В 1999 году она создала факультет кыргызской этнологии в Американском университете в Кыргызстане с целью дать образование новому типу специалистов по изучению кыргызстанского общества и культуры. В настоящее время она является директором культурно-исследовательского центра «Айгине» и профессором кафедры теории и истории литературы Кыргызского национального университета. Сфера научных интересов: эпическое наследие киргизов, киргизская литература, феномен святых мест, традиционные знания. Ее последние статьи опубликованы в 2009 году в Германии, в 2010 году – в России, в 2011 году – в Англии. Айтпаева является редактором семи книг, посвященных традиции паломничества по святым местам Кыргызстана.

Эва Кескюла – исследователь-постдокторант в Институте социальной антропологии им. Макса Планка в Германии. Она входит в исследовательскую группу «Неравенство на предприятии» и в настоящий момент ведет исследование, связанное с классами и трудом, среди шахтеров в Эстонии и Казахстане. Она защитила докторскую диссертацию, посвященную работе, классу и этничности на материале, полученном в ходе исследования на эстонской шахте («Mining Postsocialism: Work, Class and Ethnicity in an Estonian Mine»), в Голдсмитском колледже Лондонского университета в 2012 году. В ее исследовательские интересы входит антропология индустриального труда, процессы формирования классов, постсоциализм, концепции риска. Является автором публикаций в журналах Journal of Baltic Studies и European Review of History.

Ольга Смоляк с 2013 года является аспирантом кафедры средневековых и современных языков Оксфордского университета. Под руководством профессора Катрионы Келли работает над диссертацией, посвященной советскому домашнему пространству в брежневскую эпоху. Закончила исторический факультет Пермского государственного университета, работала в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и в Пермской государственной академии искусства и культуры. За время работы защитила кандидатскую диссертацию по культурологии в Уральском государственном университете в Екатеринбурге в 2004 году; получила звание доцента по кафедре культурологии в 2008 году. В сферу ее научных интересов входят междисциплинарные исследования повседневности, городского пространства, культурной динамики и социальной памяти.

Анне Уинклер – аспирант социологического факультета отделения гуманитарных наук Университета Альберты (Канада). В своей диссертации Уинклер исследует тематику и вопросы историзации и музейной репрезентации образов недавнего прошлого. В частности, ее интересует, как любительские и частные музеи, представляющие повседневную жизнь и быт в Восточной Германии, формулируют и озвучивают споры по поводу того, каким образом конструируется прошлое и какова роль памяти и доминирующих дискурсов в этих процессах. Недавно Уинклер организовала при Студии исследований визуальной культуры (Intermedia Research Studio) Университета Альберты выставку под названием «East Germany on Display: Dictatorship, Nostalgia, and Everyday Life», в которой были представлены потребительские товары, фотографии, музыка, письменные свидетельства и личные рассказы. Выставка дала возможность не только сопоставить различные методы музейной репрезентации Восточной Германии, но и ответить на вопрос, чем материальные практики могут помочь развитию теоретических аргументов в социологическом письме. Кроме того, Уинклер является автором ряда статей, посвященных постсоциалистической ностальгии и любительским музеям повседневной жизни в Восточной Германии.

Жанна Фeо де лa Крoа координирует молодежный исследовательский проект «Культурная история воды в Средней Азии» в Тюбингeнском университете Карла Эберхарда. Она защитила докторскую диссертацию (PhD) по культурной географии в Кыргызстане в Университете св. Эндрюса в 2010 году. Ею осуществлен ряд научно-исследовательских проектов в Центре современных исследований Востока в Берлине, связанных с интерпретацией понятий «работа», «возраст», а также с областью гидроэлектроэнергетики в Кыргызстане. Она активно сотрудничает со средствами массовой информации в Центральной Азии в рамках Центральноевразийской инициативы ученых, в настоящее время является соредактором специального выпуска о повседневном энергетическом опыте и энергетической политике в Центральной Азии и на Кавказе.